Как выбрать поплавок на карася

6 июня 2019
Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

Как выбрать поплавок на карася

Опытные рыбаки знают, насколько своеобразным может быть клев карася. Его активность зачастую зависит и от атмосферного давления, и от погодных условий, и даже от тишины возле водоема, где идет рыбалка. Важную роль в процессе успешной ловли рыбы играет правильная оснастка, непременно включающая в себя тонкую эластичную леску, удилище с гибким концом, поплавки, крючки. Все это вы можете приобрести в нашем рыболовном интернет-магазине. Однако, покупая оснастку, к выбору поплавка необходимо отнестись с особым вниманием.

На что ориентироваться, выбирая поплавок на карася?

Приобретение «правильного» поплавка даст рыбаку возможность вовремя заметить поклевку, своевременно среагировать и подсечь карася. Поэтому, выбирая, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Чувствительность. Поплавок должен сообщать рыбаку о самых легких прикосновениях рыбы к приманке, поэтому его грузоподъемность не должна быть слишком большой или очень маленькой. Оптимальным считается поплавок с весом в один-три грамма, при забросе не создающий излишнего шума. Выбор его грузоподъемности в значительной мере будет зависеть от метеорологических условий рыбалки. Для тихой и спокойной погоды можно взять легкий экземпляр (около двух-трех граммов). В ветреную стоит остановить свой выбор на более тяжелом варианте (в 5 и более граммов). Десятиграммовый вес поплавка предпочтителен при использовании болонской удочки с дальними забросами. Так как его чувствительность напрямую связана с грузоподъемностью, ее можно повысить, снизив его вес. Однако слишком облегченный вариант поплавка для ловли карася тоже не пригоден.
  • Форма. Лучшей считается модель, внешний вид которой напоминает гусиное перо — вертикально вытянутая, с тонкой вершинкой-антенной. Она дает возможность рыболову заметить даже легкую поклевку. Хорошо, если толщина антенны не превышает трех миллиметров.
  • Цвет. Окраска не играет значительной роли. Но для лучшей видимости поплавка желательно, чтобы его верхняя часть не сливалась по цвету с водной гладью и горизонтом.

Выбранный с соблюдением всех условий поплавок, его огрузка, правильно сделанная прикормка рыбы может сделать «охоту» на карася удачной. А вот купить бойлы (насадочные, прикормочные и другие) вы можете в нашем интернет-магазине «MINENKO».