Как выбрать прикормку для зимней рыбалки

29 августа 2019
Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

В настоящее время количество приверженцев зимней рыбалки довольно велико. Результативность подледной ловли напрямую зависит от того, насколько ответственно любитель ужения отнесется к подготовке к поездке на замерзший водоем. В нашем магазине вы можете купить мягкое ведро для прикормки с крышкой , а о том, что в него класть, нужно узнать заранее.

Полезная информация

Итак, зимой следует отказаться от тех прикормок, компоненты которых имеют крупные размеры. К ним относят каши и зерна злаковых. Желательно отдавать предпочтение измельченным ингредиентам спокойных оттенков. Дело в том, что так подводным обитателям будет сложнее собрать мелкий корм, что заставит их подольше задержаться в нужном месте.


При ловле рыбы зимой помните, что запахи в холодной воде распространяются плохо, поэтому ароматизированные прикормки лучше оставить для теплого времени года. Дело в том, что в ледяной воде они создают вокруг себя чересчур пахучую оболочку, которая отпугивает рыбу. В качестве источника привлекательного для рыб аромата можно использовать давленого мотыля, причем его запах должен быть не резким, а едва уловимым.

Если вы хотите купить зимнюю прикормку, обратите внимание на ее состав. Желательно, чтобы она включала в себя семена подсолнечника, манную крупу, панировочные сухари. Рекомендуется отдавать предпочтение прикормкам именно промышленного производства, так как они разрабатываются с учетом рекомендаций опытных ихтиологов и рыбаков, поэтому имеют сбалансированный состав.


Одной из главных особенностей зимней прикормки является низкая пищевая ценность. Если она будет слишком сытной, рыба, в организме которой все процессы теперь протекают медленно, очень быстро наестся и уйдет в безопасное место. Консистенция увлажненной прикормки должна быть такой, чтобы слепленный из нее шар при легком нажатии быстро рассыпался на мелкие кусочки, не образуя комков. Помните о том, что если прикормка предназначена исключительно для какого-то определенного вида рыбы, то для остальных она вряд ли подойдет, поэтому лучше всего выбирать универсальную.