Хитрая уклейка – способы ловли

Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

Отправляясь к реке, многие рыбаки стремятся поймать хищника или другую крупную рыбу, а вот уклейка не входит в их планы, ведь имеет сравнительно маленькие размеры. Несмотря на такой «недостаток», процесс может стать увлекательным, а количество рыбы компенсирует ее небольшую длину. В статье подробно рассказано, как поймать уклейку на удочку, а также раскрыты различные секреты о приманке.

В разных регионах уклейку называют по-разному – верховодка, силявка или басклейка. Она представляет собой один из наиболее распространенных видов мелких рыб семейства карповых. Обитательница пресных вод отличается живостью и небольшими размерами. В большинстве случаев на удочку попадаются рыбешки длиной примерно в 15 см и весом до 50 г. А экземпляры, которые достигли 20 см и весят в среднем 70-100 г, считаются уже крупными представителями своего вида.

Серебряная уклейка обитает практически во всех пресноводных водах Европейской части земного шара. Она плавает в верхнем слое воды и питается в основном насекомыми. Это стайная рыба, поэтому при правильной прикормке и выборе наживки можно рассчитывать на большой улов.

Как уклейка кормится?

Уклейка обитает почти во всех пресноводных водоемах с чистой, а также хотя бы немного проточной водой, за исключением горных ручьев. Рыбы держатся стаями, которые зачастую собираются у струй, впадающих речек или ручьев. Они водятся ниже перекатов и порогов, предпочитая держаться в верхних слоях воды, особенно в теплую погоду. А вот в холодное время рыбы предпочитают глубокие места с медленным течением. Рыболовы обычно ловят уклейку у свай либо мостов, под деревьями, но никак не в местах, заросших травой.

Нерестует рыба в одно время с густерой или немного позже, собираясь в этот период в огромные косяки. Она ведет оседлый образ жизни и ранним утром или поздно вечером часто выпрыгивает над водной гладью, пуская по ней круги.

К основным видам корма для уклеи относятся:

  • личинки мушек и комаров;
  • различные водные и воздушные насекомые – например, комары и жучки;
  • икра мелких видов рыбы;
  • водоросли;
  • мелкие рачки;
  • водные беспозвоночные обитатели.

Мясо уклейки вкусное и достаточно жирное. Обычно его подсушивают при жарке либо коптят. А чешуя используется для изготовления искусственного жемчуга.

Чем заманить уклейку?

Разбираясь, как поймать уклейку, сначала нужно определиться с местом, в котором будет вестись рыбалка, а также приготовить небольшой пятачок, куда будет опускаться приманка. Дальше дело будет стоять за привлечением рыбы. Здесь следует отметить, что для ловли не стоит выбирать раннее утро – уклея в это время плохо клюет. А вот после полудня и до наступления темноты клев будет хорошим при условии ясной погоды.

В качестве прикормки обычно используются составы, которые содержат компоненты лишь с мелкой фракцией. Опытные рыболовы рекомендуют отдавать предпочтение следующим вариантам:

  • Если для ловли уклейки было выбрано место, в котором рыбы держатся в верхних слоях воды, то для прикормки нужно обязательно использовать медленно тонущие ингредиенты. Для удобства и экономии время можно подобрать уже готовую смесь с подходящим составом. Также при желании ее нетрудно сделать самостоятельно, используя панировочные сухари, отруби, овсяные хлопья и муку. Нужно взять эти компоненты примерно в равных пропорциях и тщательно перемешать, немного добавив речной воды.
  • Если из-за холодного времени года, плохих погодных условий или особенностей выбранного для рыбалки водоема, уклейка находится в более глубоких слоях воды, требуется немного другой состав приманки. Чтобы ее подготовить, необходимо к смеси, рассмотренной в первом случае, добавить глину либо песок в небольшом количестве. После перемешивания из нее нужно скатать маленькие плотные шарики, чтобы забрасывать их в точку ловли. При соприкосновении с дном шар разобьется, создав муть, привлекающую уклеек.

Если в выбранном месте наблюдается большое количество рыбешек и при этом стоит хорошая погода, достаточно в качестве приманки использовать просто хлебную корочку или манку – на такую прикормку уклейки приплывают самыми первыми.

Также можно использовать и другие варианты:

  • тесто на пшеничном или другом виде муки;
  • опарышей;
  • ручейников;
  • овода;
  • мотыля;
  • личинку репейной моли;
  • безнасадочные мормышки;
  • таких мелких насекомых, как червей, кузнечиков либо мух.

В качестве приманки самым подходящим вариантом считается опарыш, поэтому при желании можно не экспериментировать с другими компонентами.

Как поймать уклейку?

Для специализированной ловли уклейки готовят соответствующие снасти, их так и называют «уклеечные».

Основой снасти служит не длинное, легкое, жесткое, «быстрое» и посылистое удилище. Недлинное потому, что с помощью прикормки стаю уклейки удается относительно просто и быстро «подвести» близко к берегу. Легкое потому, что сама ловля скоростная, а ежесекундно махать тяжелым удилищем физически трудно, да и не зачем. Жесткое и посылистое, то есть с мягким кончиком, так это для того, чтобы можно было точно забросить очень легкую оснастку.

Для ловли уклейки, как и всякой некрупной рыбы, предпочтительно использовать жесткие и максимально легкие удилища с тонкими, мягкими кончиками. Оптимальная длина уклеечного удилища составляет 3,5 метра, хотя применение специальных прикормок и маскировка позволяют успешно ловить и более короткими удилищами. Сейчас, когда уклейка может придерживаться относительно глубоких мест, длина удилища может быть увеличена до пяти метров. Использование более длинных удилищ целесообразно, когда попадается действительно крупная рыба весом до 100 г. Такое наблюдается во время ловли на мелководье перед нерестом, когда к самому берегу подходит крупная уклейка.

Уклейка уверенно хватает приманку, которая естественно, с небольшой скоростью погружается в толще воды. Для того чтобы наживка опускалась медленно, требуется небольшое грузило, для удержания которого требуется маленький поплавок с небольшой грузоподъемностью. Но если взять слишком маленький поплавок (с грузоподъемностью меньше чем 0,2-0,3 г), то вся оснастка будет настолько легкой, что не каждым удилищем удастся ее забросить. Забросить слишком легкую оснастку в точку ловли удается только хорошим «спортивным» удилищем. Мой вам совет — приобретите одно-два очень качественных удилища специально для ловли уклейки. Это вам обойдется не более чем в 100 у.е., но зато в течение лет десяти вы будете не только получать удовольствие от ловли уклейки (плотвы, окуня, карася, пескаря и некрупного подлещика), но и привозить домой достойные уловы.

Большую роль играет выбор поплавка, который должен сигнализировать о поклевке, начиная с момента падения приманки на воду и до той поры, пока приманка не опустится на заданную глубину. Уклейку в большинстве случаев ловят поверху и в полводы и очень редко с глубины, превышающей два метра. Обычно спуск, то есть расстояние от крючка до поплавка, весной выставляется от 50 до 150 см. В любом случае спуск лучше устанавливать на 20-50 см меньше, чем глубина в точке ловли.

Поплавок должен быть остойчивым, то есть сохранять вертикальное положение вне зависимости от волнения. Уклейка хорошо реагирует на движущуюся приманку, поэтому если нет поклевок, нужно оснастку поддергивать или подтаскивать, а для того чтобы поклевки были видны при всех манипуляциях с оснасткой, поплавок должен быть устойчивым во время проводки. Оптимальными «уклеечными» поплавками признаны поплавки двух форм: капля и конус. Материал тела «уклеечного» поплавка не играет существенной роли, ведь грузоподъемность таких поплавков очень невелика. Поплавки с успехом делают и из бальзы, и из сердцевины репейника, и из пенопласта, и из коры, и из пробки, и из корня тополя. Важно, чтобы поплавок имел длинный «киль», придающий остойчивость и динамическую устойчивость.

Самая распространенная и универсальная оснастка для ловли уклейки имеет следующую конструкцию. Леска диаметром 0,08 мм, нижний грузик массой 0,02 г, крючок № 16-20.

Крючки, используемые для ловли уклейки, требуют особого внимания. Опытный рыболов выбирает крючок, не столько исходя из жизненного опыта, сколько из соответствия размера крючка и приманки.

Я рекомендую использовать одногибые крючки с лопаточкой, с прямым загибом и удлиненным цевьем, белого или темного цвета, с маленькой бородкой или вовсе без нее, изготовленные из тонкой проволоки самого высокого качества. Для опарыша предпочтительнее применять крючки размером № 16 — 20, а для мотыля — № 18 — 20.

После того как подобраны все элементы уклеечной оснастки, ее можно собирать. Для этого удилище раскрадывается в полную длину, на леске делается петля и закрепляется на кончике удилища. Длина лески оснастки отмеряется так, чтобы она была на 30 — 40 см меньше, чем длина удилища. Неопытные рыболовы стремятся сделать оснастку длиннее удилища, но это неправильно. Поскольку при ловле уклейки применяются легкие оснастки, точный и быстрый заброс можно производить только из-за спины или с руки, с длинной леской это очень неудобно, а зачастую и невозможно. Если длины удилища недостаточно, чтобы забросить приманку на нужное расстояние, то следует взять более длинное удилище, с более длинной оснасткой. И это общее правило для ловли поплавочной удочкой: чем короче леска, тем удобнее и эффективнее можно управлять оснасткой.

Поплавок и подобранные грузила переносят на леску и наконец привязывают крючок. На крючок натягивают маленький отрезок тонкого кембрика и сдвигают его до узла крепления крючка к леске. Этот кусочек кембрика очень полезен — он не дает наживке сбиться на леску выше крючка. Кембрик фиксируется на крючке с помощью любого быстросохнущего клея. Маленький грузик, или подпасок, сдвигают по леске на расстояние 10-20 см от крючка, а основное грузило располагают от подпаска на расстоянии 10-50 см.

Весьма рекомендую приготовить две-три таких оснастки заранее дома. Например, достаточно иметь с собой три оснастки с поплавками грузоподъемностью 0,3, 0,5 и 0,7 г, а также несколько поплавков, которые огружены в домашних условиях, но не перенесены на оснастки. Уже на конкретной рыбалке будет ясно, что использовать из заготовленного заранее арсенала.

Особенности ловли крупной уклейки

Толстая и очень вкусная уклейка является объектом специальной осенней охоты некоторых рыболовов. Те, кто ее пробовал в вяленом или жареном виде, бросают ловить плотву и переключаются на уклейку. Обычная длина тела уклейки — 15-20 см, но в больших водохранилищах и в богатых кормом водоемах встречаются экземпляры в 100 и более грамм. Уклейка — рыба стайная и верховая, она обычно охотится за насекомыми, их личинками и вообще всем тем, что падает на воду. Летом светлое время суток уклейки проводят в движении в поисках пищи и только ночью замирают у зарослей травы. Ночью уклейка собирается под нависшими над водой кустами и ветвями деревьев или на чистых от травы местах со средней глубиной и несильным течением. Утверждать, какие именно места предпочитает уклейка днем, весьма затруднительно, поскольку стая многочисленна и постоянно перемешается по водоему. Но не хаотично, а в строгой зависимости от направления ветра, а точнее — по ветру, вдогонку волнению. Когда порывы ветра стихают и наступает штиль, рыбки покидают поверхностные слои воды и опускаются на глубину в метр-полтора. Стайка уклеек так быстро передвигается, что рыболову трудно понять, почему после нескольких поклевок буквально в течение одной минуты наступает перерыв в клеве, длящийся иногда и час, и два. Такое поведение характерно для уклейки в весеннее и летнее время.

С наступлением ненастной погоды стаи уклейки перемещаются на более глубокие места. Сейчас найти крупную рыбу под берегом на отмелях не удастся. Крупная уклейка и летом-то редко выходит на мели, а уж с приближением осени и вовсе придерживается ям и даже русла реки. Если мелкая рыба еще и выходит к поверхности, то крупная все реже покидает придонные слои воды. В этом смысле сейчас ее поведение больше всего напоминает поведение плотвы. Несмотря на жадность, вызванную большой конкуренцией в стае, наловить много уклейки, особенно крупной, не так просто, как это кажется. Основу снасти составляет легкое, посылистое удилище с мягким кончиком, для того чтобы можно было точно забросить очень легкую оснастку. Сейчас может понадобиться относительно длинное удилище, то есть длиной 5-8 м, поскольку бывает трудно найти глубокое место, близко расположенное к берегу.

Бывают случаи, когда приходится использовать даже «матчевую» снасть. Для крепления лески на удилище широко используются амортизаторы. Это вполне оправдано, поскольку ловить приходиться на очень тонкие лески, а крупная уклейка — рыба весьма бойкая, особенно в момент ее извлечения из воды. Амортизатор может быть внешним или внутренним, все зависит от кончика удилища. Так, если кончик удилища не пустотелый, или, как говорят, цельный, — применяют внешний амортизатор. Конструкция оснастки рассчитана на то, что будет происходить быстрая ловля резвой, но некрупной рыбы. Быстрая ловля не потому, что уклейку легко ловить, а потому, что нужно спешить, ведь стайка может быстро уйти.