Как поймать карпа?

Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

Карп – представитель семейства карповых. Представители семейства обитают в реках, озерах, водохранилищах, платных прудах. Карп – всеядна рыба, питающаяся растениями, личинками, пиявками, семенами. Ловят карпа на донные, фидерные, поплавочные удилища. Для ловли используют разнообразные насадки (кукуруза, горох, перловка, бойлы, опарыш и др.).

Карп – рыба, обитающая в России, на Украине, Северном Кавказе. Некоторые виды карпа можно встретить даже на северных территориях.

Карп не прихотлив к среде обитания. Для разведения используют прудики. При благоприятных условиях карп быстро набирает вес. В водоемах, где хорошая кормовая база, карп за первый год жизни может достичь 500 г. Максимальный вес карпа 10-16 кг. Сазан может быть более 20 кг. В летнее время представители семейства карповых обитают в зарослях растений.

Нерест происходит на маленькой глубине в траве в мае-июне при температуре воды 16-19 градусов. Однако нерест может прерываться из-за сильных похолоданий.

Представители карповых всеядны. Карп для поиска пищи использует вкусовые и обонятельные рецепторы. В природе карпы питаются мелкими ракообразными, червями, насекомыми, простейшими, растениями. На кормежку карп выходит при температуре более 15 градусов.

Где водится карп?

Карп – очень острожная и опасливая рыба. Семейство карповых обитает на глубине до 2 метров. Карп обитает в спокойной воде прудов, озер, карьеров. Передвигается семейство карповых небольшими группами. Карп предпочитает водоемы с песчано-илистым дном, большим количеством травы и водорослей, поваленных деревьев. Карп передвигается по одному маршруту между зоной отдыха и зоной кормежки.

Летом в жару карп выходит на кормежку после спада жары. Клюет вечером, ночью до летнего солнцепека. В засуху, представители семейства карповых могут не клевать вообще.

Зимует карп в глубоких ямах. Рыболовы рассказывают, что если найти стоянку карпа, то можно легко ловить карпа и зимой. Можно сделать вывод о том, что карповые продолжают активно питаться и в зимнее время года.

Ловить карпа очень интересно. Поклевки бывают очень сильные.

Как поймать карпа?

Прежде чем заниматься ловлей, необходимо ознакомиться с повадками семейства карповых.

Ловят карповых на донные, фидерные и поплавочные удилища. Опытные рыболовы советуют выбирать удилища длиной около 360-420 см. Для каждого рыболова удобна определенная длина. Но не рекомендуется приобретать очень короткие удилища (200 см). Следует отдавать предпочтение мощным катушкам с фрикционом и большим количеством подшипников (7-9 штук). Толщину лески, размер крючка следует выбирать из местности и величины рыбы. Но следует помнить, что карп – очень осторожная и пугливая рыба. Поэтому толстая леска и большой размер крючка сможет отпугнуть представителей карповых.

Для успешной ловли необходимо произвести закром места. Для этого используется прикормки известных торговых марок, самодельные прикормочные смеси.

В качестве насадок используют бойлы, кукурузы, горох, опарыш, мотыль и др. На каждом водоеме следует подбирать прикорм, насадку.

Ловить на поплавочную удочку можно с берега и лодки. Рекомендуется закидывать насадку в места, где «ходит» карп. Опытные рыболовы рекомендуют изучить рельеф дна. Карповые выбирают прогретые места с глубиной от 2 до 5 м. Карповые любят обитать в местах поваленных деревьев. Но забрасывать в коряги не рекомендуется, поскольку карп сразу «затащит» наживку в коряги и оборвет леску. Поэтому рекомендуется забрасывать в место, из которого будет достаточно легко выводить рыбу.

При ловле на поплавок рекомендуется, чтобы насадка лежала на дне. Но на илистых местах советуют, чтобы насадка не находилась на дне.

Поклевки бывают очень сильные и слабые. Зависит это времени года, активности рыбы, размера особи, насадки и т.п. Опытные рыболовы чувствуют, когда необходимо подсечь карпа. Вываживать карповых достаточно тяжело. Не стоить давать слабину во время вываживания. Также не рекомендуется тащить через растения. Следует утомить рыбу.

Лучше всего ловить карпа ранним утром и до 8-9 часов утра. В обед представители карповых могут не клевать из-за сильного зноя. После карп начинает клевать вечером, ночью.

Ловля на донку начинается весной после прогрева воды. Для ловли на донное удилище рекомендуют выбирать подводные ямы, коряжник. Обнаружить место обитания карпа можно утром. Представители карповых начинают плескаться, играть. В качестве насадки выбирают червей, опарыша, кукурузу, горох, карповые бойлы.

Карп может переставать клевать перед резкими изменениями погоды, при понижении температуры, при длительной жаре. Но опытные рыболовы знают, что карп клюет во время грозы, в пасмурную погоду.

Для лучшего клева рекомендуется закормить место ловли. Кормовую смесь можно приготовить самостоятельно или приобрести в магазине.

Представители карповых – сильная рыба. Для ловли трофейных экземпляров рекомендуется удилище, оснащенное мощной катушкой с фрикционным тормозом. Большее значение при ловле карпа имеет поводок и крючок, они должны быть практически не заметными.

Насадка для ловли должна быть разнообразной. Не стоит ограничиваться одним видом насадки. В качестве насадок растительного происхождения используют горох, кукурузу, перловку, а животного – червь, опарыш, мотыль. Опытные рыболовы предлагают делать «бутерброды», состоящие из насадок различного происхождения. Также не следует забывать про ароматизаторы, поскольку они играют важную роль. В летний период рекомендуется использовать сладкие ароматы (мед, тутти-фрути, шоколад, слива), в весенне-осенний – укроп, чеснок.

Не смотря на то, что карп – теплолюбивая рыба, ловить можно практически до появления льда. Карп уходит на глубину, ближе к ямам и коряжникам. Правильно выбранное место позволит уйти с добычей.

Чем прикармливать?

Опытные рыболовы рекомендуют прикормить рыбу за некоторое время до начала ловли. Можно обойтись и без прикорма, но это может снизить количество поклевок. Если приготовить закорм правильно, то можно привлечь рыбу к месту ловли и задержать ее на участке надолго.

Сегодня в ассортименте магазинов существует большое количество готовых прикормок. Из представленных торговых марок следует выделить прикормки Dunaev, Sabaneev, Minenko, Sensas. Главным преимуществом готовых прикормок является экономия время.

Опытные капрятники готовят смесь самостоятельно. Многие используют в основе готовую прикормку и добавляют туда ароматизатор, кукурузу, овсянку, почву, жмых, печенье, опарыша, мотыль. Ароматизатор привлекает представителей карповых. Кукуруза или горох – любимое лакомство, но это не всех водоемких. Почва создает столб мути. Для летней ловли лучше всего использовать ароматизаторы растительные и сладкие запахи. А некоторые закармливают рыбьим комбикормом и отмечают хороший клев.

Прикормка должна быть питательной и свежей. Это главные моменты для приготовления закормочной смеси.

Закармливать рекомендуется за несколько часов до начала ловли. Рыба за это время соберется на закормленном месте. Во время ловли рекомендуют подкармливать 2-3 шарами с промежутками времени.

Для рыб каждого водоема характерны рабочие прикормки и насадки. Следует экспериментировать и узнавать пищевые повадки представителей конкретного водоема.