Давайте знакомиться: карп!

1 мая 2022
Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

Почему-то принято считать, что самая осторожная рыба наших водоемов – это хариус: он обладает хорошим слухом и зрением, поэтому способен заметить рыболова на берегу, и тут же уйдет с этого участка водоема. Что ж, доля правды в этом суждении есть. Но те, кто так считает, никогда не ловили карпа – вот тут надо быть самым тихим рыболовом и мастером маскировки, иначе не видать вам поклевки! В книгах Л.П.Сабанеева ужение карпа описано как один из самых сложных и хитрых видов рыбной ловли.

Карп – одна из самых неприхотливых рыб, уникальный по своей прожорливости и сложности выуживания. По силе поклевки и сопротивлению при вываживании он готов соперничать с хариусом и голавлем! А теперь представьте эту силу, помноженную на солидный вес карпа в несколько килограмм – тут он даст фору даже лососевым! Вот где адреналин и визг фрикциона.

Семейство карповых весьма обширно: здесь голавль, амур, язь, толстолобик, карась, плотва, красноперка и другие. Встречаются карпы, покрытые чешуей полностью или частично, а также вовсе без чешуйчатого покрова. Это не должно вас насторожить, это – не болезнь, а признак разных видов карпов. Так, чешуйчатый карп весь покрыт крупной золотистой чешуей, зеркальный – один из первых гибридов породы, выведенный человеком – имеет частичное покрытие чешуей, голый (кожистый) карп вовсе лишен ее.

Карпа можно встретить как в диких условиях – пресных озерах, прудах, реках, водохранилищах, так и в искусственных водоемах – его часто разводят как промысловую рыбу. Он предпочитает теплую воду холодной, минимальное течение или его отсутствие, глубокие участки, ямы и различные укрытия – от затопленных деревьев до естественных ям и заросших карьеров с илистым мягким дном.

Карп практически всеяден, неприхотлив к условиям обитания, мало зависим от метеоусловий. В рационе карпа присутствуют самые разнообразные компоненты: встречаются ракообразные и мелкие моллюски, черви, насекомые, личинки, растительная пища. В желудках карпов встречаются и мальки, но, по мнению ихтиологов, карп вряд ли станет охотиться за живыми рыбешками, скорее, он найдет и съест их как падаль.

Молодые некрупные особи держатся стаями, а взрослые карпы предпочитают жить в одиночестве. Причем, чем меньше размер рыбки, тем крупнее по численности стая. Трофейные рыбы достигают просто гигантских размеров – встречаются экземпляры около 40 кг и выше!

Карп – осторожная и хитрая рыба. Несмотря на свое придонное обитание, при выходе на кормежку в более мелкие места водоема, он способен различить на берегу человека. Рыболова могут выдать костер, яркая одежда, громкие звуки. Недоверчивый карп не станет рисковать и уйдет подальше от такого места. Давно замечено: чем крупнее (старше) рыба, тем осторожнее она будет себя вести. У рыболова, одетого в одежду защитных цветов шансов на поимку трофея больше!

Для поиска пищи карп использует обоняние и вкусовые ощущения, поэтому его легко «приманить» к нужному вам участку водоема. Кормится карп преимущественно со дна, поэтому для карповой рыбалки так важна прикормка! Если нет возможности и времени изучить водоем и найти естественные места кормежки рыбы, их можно создать самостоятельно. При использовании самодельного прикорма важно не перестараться: в холодное время года метаболизм рыб замедлен и при обилии корма вы рискуете перекормить карпа, полностью утолив его голод. Сытый карп, конечно, будет держаться недалеко от такого щедрого на корм места, но вряд ли соблазнится на вашу приманку. Фирменные качественные приманки содержат ферменты, которые не дают прикормке надолго задерживаться в пищеварительном тракте рыбы. Иными словами – они чуть «слабят» рыбу, чтобы чувство сытости не наступало как можно дольше.

Закормив место заранее, вы можете планировать рыбалку на нужном месте. Независимо от снастей – будет ли это ужение на удочку, фидер, донку – есть несколько правил, которые помогут даже неопытному карпятнику не остаться без улова:

1. Подготовьте правильную одежду - исключите яркие цвета. На берегу соблюдайте тишину, это важно не только для карпа, но и других обитателей водоема и ваших коллег-рыболовов.

2. Ловите на то, чем кормите. Старайтесь, чтобы вкус прикормки и насадки был идентичен, или хоть от части перекликался. Для этого можно приобрести прикормку и насадки одной серии, использовать ароматизаторы и аттрактанты или домешать вашу насадку непосредственно в базовый прикорм.

3. Карп – сильная крупная рыба с мясистым ртом. Чтобы надежно подсечь его, нужны крупные острые крючки. Согласитесь, очень обидно получить поклевку, но «слить» ее из-за некачественного крючка. Совет относительно качества применим не только к крючкам, но и остальным снастям – и леска, и удилища, и катушка, и даже покупные прикормки, насадки и наживки.

4. В момент вываживания карп сопротивляется очень достойно. Чем ближе заветный трофей к рыболову, тем меньше сил остается у рыбы. Но карп не только сильный, но и хитрый: при подведении к берегу, у него словно открывается второе дыхание, и он делает отчаянную попытку уйти обратно в водоем. Часто рыболов совсем не готов к этому – или фрикцион на катушке уже затянут, или удилище держит практически вертикально… Избежать таких побегов вам поможет подсачек с длинной рукоятью.

5. После закорма не рыбачьте в одно месте – перемещайтесь по берегу недалеко от пятна заброшенной прикормки. Даже опытному рыболову без рыбопоисковой техники не всегда удается «прочитать» рельеф водоема и отследить, как по дну расположится прикормка. Возможно, кормовое пятно начнет скатываться по склону или будет сноситься течением (даже в стоячих водоемах встречаются подземные источники, которые образуют незаметное для глаза течение).

Конечно, это – лишь малая часть знаний, необходимых для полноценного карпфишинга – рыбалки на карпа. Но теория без практики бесполезна, поэтому скорее вооружайтесь снастями, прикормками, насадками – и вперед, на рыбалку! И, пока мы готовим рассказ об одной из самых популярных серий нашей прикормки, делитесь своими рассказами, фотографиями с трофеями, впечатлениями и интересными историями. Давайте рыбачить вместе!