Рыбалка весной: какую рыбу ловить - часть 1

1 мая 2022
Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

Рыболовы с нетерпением ждут весну, чтобы отрыть сезон ловли рыбы на открытой воде. На юге нашей страны весна наступает в начала марта. За Уралом лед с водоемов сходит лишь к маю, и в этот период можно открывать сезон рыбной ловли. Многих рыболовов интересуют вопросы, как поймать рыбу весной.

Как поймать рыбу весной

Весенняя рыбалка начинается с того, как растает лед на водоемах. В марте и апреле происходит последняя ловля жерлицами на территориях, где еще сохраняется лед. Рыба начинает нереститься, поэтому проявляет зверский аппетит.

Ловить рыбу в весенний период очень интересно, но стоит помнить об ограничениях. Рыбачить разрешается на одну удочку с одинарным крючком только в дневное время. Запрещается ловить с лодок и других плавательных средств.

В весеннее время можно ловить все виды рыб. Для ловли важно правильно подобрать наживку, прикорм, снасти, удилище, катушку.

  • Ловля рыбы в марте. Март – это время, когда вся природа просыпается от зимней спячки. Продолжительность светового дня увеличивается, вода прогревается, образуются забереги. Ручьи текут в реку, насыщают воду кислородом, подающим сигнал рыбе о том, что пришла пора клева. Проголодавшаяся рыба после зимы становится активной, хорошо берет на живые насадки, поскольку они являются питательными.
  • Ловля рыбы в апреле. Лед сходит с водоемов и рек на некоторых территориях России. Но в северных широтах еще можно ловить со льда. В апреле рыба готовится к нересту, поэтому существуют ограничения в ловле. В период нереста рыба активно клюет на любые наживки.
  • Ловля рыбы в мае. Рыба клюет активно. К концу мая снимаются ограничения. Очень активно клюет щука, карп, карась. В первой половине месяца лучше ловить на поплавочную удочку или в проводку, также возможно использовать донную снасть.

Весенняя ловля очень сильно отличает от «охоты» в другие времена года. В конце марта активно начинают клевать судак, щука, жерех, а также лещ. В начале апреля просыпается сом. Стоит помнить, что вода прогрелась не до конца, поэтому рыба продолжает держаться рядом с ямами. Хорошо клевать на обычного дождевого червя будет таранка, красноперка, чехонь, налим.

Опытные рыболовы знают, что клев зависит от уровня воды, времени, погодных условий, степени голода.

Рыбалка на карася. Карась – рыба, которая клюет, не зависимо от времени года. Карась «ходит» обычно по одним и тем же местам. Стоит учитывать вкусовые предпочтения, которые постоянно изменяются. Весной карась хорошо берет на живые насадки, кукурузу. В мае карась активно берет на растительные приманки – горох, кукурузу, перловку, бойлы. Для успешной рыбалки опытные рыболовы рекомендуют брать несколько вариантов насадки и прикорма. Ловить можно на обычную поплавочную удочку или донную и фидерную снасть. Карась обитает на глубине около 1,5 метров рядом с травой, коряжником. Важно во время заметить поклевку, поскольку карась не заглатывает крючок полностью.

Ловля щуки весной. Ловля хищника – это очень интересное занятие, поскольку во время выуживания он активно сопротивляются. Ловить щуку можно начинать после схода снега. На нерест щука идет раньше всех, поэтому активно питаться она начинает уже в начале марта. Ловить щуку со льда лучше всего на жерлицы, а после того как сойдет лед, спиннинг станет идеальным вариантом. Активно клюет на быстрых речушках. Ловить лучше всего рядом с берегом. Для успешной ловли рекомендуют выбирать спиннинги с инерционными катушками. Приманкой может стать воблер. В магазинах продают множество разнообразных приманок.

Ловля карпа весной. Карп активно клюет после того, как прогреется вода до 15 градусов. Карп ведет себя малоактивно в холодной воде, поэтому придется тщательно выбирать наживку и прикорм. Держатся представители карповых на глубине около 2 метров, предпочитают находиться в корягах и зарослях растений. Для ловли карпа на холодной воде рекомендуют выбирать прикорм и наживки с ароматом чеснока, укропа. В качестве наживки рекомендуется использовать кукурузу, опарыша, мотыль, можно объединять их на одном крючке. Ловить рекомендуется на фидерное и донное удилище.

Рыбалка на красноперку. Красоперка обитает в тех же местах где и водится плотва. В качестве наживки используют хвосты из марабу любых оттенков. Опытные рыболовы рекомендуют ловить красноперку в травяных зарослях.

Ловля леща весной. С наступлением солнечных дней лещ обитает в зарослях растений. Для ловли используют мотыля и опарыша, которые рекомендуется надевать по несколько личинок. Рекомендуют использовать поплавочное удилище. Опытные рыболовы советуют ловить леща в травяных зарослях.

Ловля окуня весной. Окунь очень активно клюет весной. Для ловли рекомендуется использовать блесну, а в качестве насадки рыбку-тюльку. Если использовать обычный крючок, то на него можно насаживать любую живую насадку.

Ловля судака весной. В весенний период активно начинает клевать судак. Для ловли используют большие блесны и крупного живца.

Ловля сома весной. Сон превосходно берет на донную снасть, спиннинг после прогрева воды приблизительно до 15 градусов.