Зимний карп

1 мая 2022
Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

Есть мнение, что ловля карпа зимой невозможно. Ведь в холодное время года, когда лёд покрыл водоёмы или просто невыносимо холодно, карп впадает в спячку. Когда рыба спит, она, как правило, очень мало питается и перестаёт реагировать на приманку замёрзших на берегу рыболовов.

Эту теорию разрушает практика рыболовов-спортсменов, которым удаётся выловить крупные экземпляры карпов в зимний период.

Конечно, не во всяком водоёме это возможно. Если содержание кислорода в воде под толстым слоем льда невелико, то ждать активности от рыбы не стоит совсем.

Высокий уровень кислорода могут гарантировать «платники». Здесь воду насыщают тем газом, что «не умели ценить», как поётся в песне Вячеслава Бутусова. Но гораздо более ценно – поймать карпа на диком озере или в реке.

Где ловить?

Когда наступает зима и температура воды падает, карп ищет самое тёплое место в водоёме. Часто это тёплые участки на дне или очень редко верхний слой воды, где-то неподалёку от ледяной корки.

Если водоём вам знаком, и летом вы приметили участки с активной растительностью, то зимой карпа следует искать в том же месте. Подходят для зимней охоты на карпа сильно заросшие места, глубоководные ямы. Если водоём незнаком вам, спросите местных рыболовов, где они в тёплое время годы ловили карпов. Либо воспользуйтесь эхолотом.

С чего начать?

Как вы понимаете, подготовка к ловле карпа зимой должна быть правильной и тщательной.

Для начала – запастись терпением. Быть готовым к тому, что вы сможете прождать поклёвки целый день. Опытные рыболовы подметили, что в зимние месяца карп ловится в определённое время. Чаще всего – после обеда.

Поэтому одевайтесь максимально тепло (термобельё, флис, непромокаемые вещи), в специально разработанную одежду для экстремальных условий. Палатка должна защитить вас от непогоды, мороза и ветра. Питайтесь высококалорийной пищей с большим содержанием жиров и белков.

А чем кормить?

Что же касается «еды» для карпа, то тут стоит придерживаться некоторых важных рекомендаций:

  1. Не стоит выбирать приманку с резким и сильным ароматом. Это может отпугнуть карпа.
  2. Фракция прикормки должна быть некрупной. Большими частичками рыба быстро утолит голод и не отреагирует на вашу наживку с крючком.

Ловить можно как на опарыша, мотыля и червя, так и на бойлы! Правильно подобранные бойлы всегда привлекут внимание карпа. Для более мелкой рыбы они будут не так интересны, что позволит не тратить время на ненужные трофеи.

Регулярно закармливайте самые перспективные места на водоёме. Придерживайтесь зарпанее выбранной тактики. Либо тактике «выжидания», либо тактике «поиска».

Немного про тактики ловли карпа зимой

Если говорить о тактике выжидания, то здесь в первую очередь нужно найти самое удачное место, перспективное и подходящее для ловли карпа. Как выбрать место мы писали выше. Прикормите рыбу и спокойно ждите поклёвки. Ждать в непогоду бывает очень непросто, и существует соблазн отойти от места ловли выпить чаю, погреться. Как показывает практика, именно в эти моменты и клюёт! Чтобы все усилия не оказались напрасными, старайтесь ждать своего зимнего карпа, не отлучаясь от места ловли.

Тактика поиска больше подходит для рыболовов, которые ловят на льду. Они делят водоём на зоны, в каждой из которых сверлят лунки. Такие места закармливают поочередно, экспериментируют с наживкой и прикормкой.

Вываживание

Как только карп попался, после резкой подсечки старайтесь погасить первую подтяжку. Не стоит ждать от карпа резкого старта, как в тёплое время года. Зимой он медленно и сильно давит, сопротивляясь, используя свой большой вес. Деликатно сдерживайте сильное сопротивление карпа.

Ловить крапа зимой – это весьма необычное занятие. Тем и приятнее поймать, а потом обязательно отпустить, эту красивую и интересную рыбу. Чтобы обязательно встретиться с ним весной.