Как поймать толстолобика? - часть 2

4 мая 2022
Рыболовный интернет-магазин «MINENKO»

Чтобы поймать толстолобика, помните про несколько вещей:

- Многое зависит от поры года. Весной особи ловятся на участках глубиной 2-4 метра. В это время еды для рыб достаточно и не всегда можно поймать трофей.

- При выборе места ловли нужно осмотреть пограничные места. Рыба может выдать себя частым всплеском или кругами. Если пользоваться лодкой, то никак не моторной, чтобы не напугать рыбу.

- Летом толстолобик уходит на глубину от 4 до 7 метров. Осенью он легче прикармливаются, так как еды меньше. Зимой шанс поймать особь очень мал, ведь рыба зимует очень глубоко.

- Нужны только растительные насадки и при наживки отличается от той, которой обычно ловят карпа. Из-за строения рта толстолобик может заглотить только небольшую насадку. Подойдут следующие варианты:

  • горох или кукуруза
  • тесто
  • хлебные мякиши.

Если мы говорим о горохе или кукурузе, то подойдут консервированные, которые отлично держатся на крючке. Свежий горох тоже подойдет: используйте  две-три горошины на крючке.


Толстолобик хорошо чувствует запахи, поэтому тесто должно иметь отчетливый аромат. Стоит использовать фруктовый ароматизатор, тоже касается и хлеба.

Подойдут для подкормки фрукты - груша, яблоко, банан, а также ягоды клубники и вишни. Выбирайте немного неспелые плоды, чтобы они лучше держались на крючке. Берите и различные овощи, которые нужно нарезать кубиками. При использовании кормушки важно нарезать приманку как можно мельче. Тогда она будет постепенно подниматься вверх, напоминать планктон и привлекать рыбу.

Еще несколько важных моментов о приманке. Она должна:

  • медленно уходить на дно и как можно больше плавать в верхнем слое;
  • обладать хорошим мутящим эффектом;
  • состоять из мелких частиц;
  • быть заметной в воде.

Важно также знать, что, при первом забросе кормушки рыба может испугаться и уйти, но, увидев корм, вернется обратно.

На мелководье используйте обычную удочку, а вот для ловли на дне - донную. Подберите крепкую модель, поскольку толстолобик - маневренная рыба и может ходить по сторонам. Используйте нетяжелые композитные удочки. Катушка должна быть приспособлена к рывкам, леска диаметром не менее 0.35 мм.

При ловле с поплавком нужно помнить следующее:

  • Длина удилища - 7-9 метров, оно должно быть гибким.
  • Поплавок не должен привлекать внимания, желательно окрасить в цвет воды.
  • Леска должна хорошо растягиваться.
  • Крючок острый, легкий, но крепкий.
  • Не стоит жестко закреплять поплавок.

Не стоит жалеть подкормки: чем больше, тем больше шансов. Используйте грузило, чтобы удерживать удочку на месте. 

Есть также специальная приманка - технопланктон. Ее нельзя назвать полноценной наживкой, поскольку она не надевается на крючок. Это небольшая бочка длиной от 5 до 10 см, диаметром - 4-6 см. Ее размер стоит подбирать по сезону и активности рыбы в этот период. Чем активнее толстолобик приманивается, тем меньших размеров должен быть бочонок. Закрепляется такая наживка на оснастке благодаря сквозному отверстию. Состоит такой технопланктон из мелких частиц разных продуктов и кормов. Также в его составе есть специальные частицы, которые приманивают рыбу, постепенно растворяются в воде, образуя облако.

Важно также иметь хороший подсачек, потому что толстолобик любит уходить.

Есть два варианта ловли толстолобика с поплавком:

  • Более спортивный, с одним крючком.
  • Менее спортивный, с несколькими крючками над технопланктоном.

В первом случае используется наживка на крючок, во втором - наживки нет, только технопланктон. Нужно отрегулировать поплавок таким образом, чтобы крючки и технопланктон находились в 40-70 см. от водной поверхности. Поплавок должен быть заметен издалека.

Так как толстолобик - осторожная рыба, главное - его не спугнуть.  Когда рыба клюет, антенна поплавка начинает постепенно уходить под воду. Здесь нужно подождать пару секунд и подсечь рыбу. делать это нужно мягко, плавно, без рывков. Удочку нужно поднять в вертикальное положение.

Будьте готовы, что выуживать придется долго. Если рыба плывет к берегу, то стоит направлять удочку от берега, параллельно воде. Рыбу можно подтянуть  лишь в том случае, если она вымоталась. Нельзя доставать толстолобика голыми руками, чтобы не травмироваться. Еще желательно, чтобы трофей не ушел в заросли, иначе он может пробыть там долго или вообще скрыться.

_________________________

PS: О том, как прошел Кубок Краснодарского края 2022 по фидеру, смотрите наше видео: